Понедельник, 01.12.2025, 22:28Приветствую Вас Гость | RSS
Крупчикова Елена Анатольевна
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [51]

Каталог статей


Главная » Статьи » Мои статьи

открытый урок по окружающему миру в 4 классе
Предмет: Окружающий мир
Тема: Путешествие в космос
Класс: 4 «А» ГОУ СОШ № 172
Учитель: Крупчикова Е.А.

Москва 2008г.
Цели и задачи урока:
1. Закрепление изученного материала: Вселенная, планеты Солнечной системы; покорители Космоса.
2. Развитие познавательной активности учащихся, памяти, правильной речи.
3. Воспитание активности, любознательности, умения работать сообща.

Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация «Космос», учебный диск «Природа и человек», рисунки-карточки, видеофильм «Путешествие в Звездный городок», DVD, музыкальный центр.

Ход урока

1.Орг. момент.
Устраиваемся поудобнее. Мы сегодня с вами совершим небольшое путешествие в космос. Наш класс превращается в ракету, а вы в космонавтов.
II.Путешествие в космос.

1. - Все из чего создан человек и окружающий его мир, когда - то появилось из космоса.
Человечество исследует соседние планеты и ближайшие звездные системы и пытается найти ответы на самые главные вопросы:
- Как появилась жизнь на нашей планете;
- Одиноки ли мы во Вселенной.
Нам повезло, мы выжили, хотя жизнь на Земле была на грани уничтожения много раз. Люди и сейчас находятся в поисках космических убийц – это кометы, астероиды, черные дыры.
И возникает еще один вопрос: насколько в настоящее время реальна угроза нашей планете?
И мне хочется, чтобы, начиная, может быть, с этого урока вы стали заниматься данными вопросами.
Сегодня на уроке у меня будет соведущий – Волков Артем. Он уже третий год интересуется всем, что происходит в космосе и поделится своими исследованиями с вами.
(Звучит музыка).
На небе звезды россыпью огней, мерцают
Вдалеке ярчайшей чашей.

Луна,… а вы бывали на Луне?
Я нет, хотя хотела там быть и раньше.

Мне интересен мир, что так далек.
Казалось бы, - дотронуться рукой.

А дальше, тот прекрасный уголок – Вселенная,
Что кажется иною.

Там в синеве кружится пелена, указывая путь ко всем планетам.
Но вот – Земля.
Она же не одна, их много, но не знаем мы об этом.

И кто еще поможет разгадать секрет Вселенной.
Что за нею дальше?

Где в небе звезды россыпью огней
Мерцают вдалеке ярчайшей чашей.

Но перед каждым полетом космонавты должны пройти испытания на специальных тренажерах: установить степень подготовленности. Мы тоже с вами это сделаем с помощью специальной компьютерной программы – проверим вашу математическую подготовку, умение логически мыслить и с достоинством выходить из непредвиденных ситуаций. (Работа с компьютерной программой каждого ученика).
Вы с достоинством справились с тестами. Следовательно, можем отправляться в путешествие с нашим экскурсоводом.
2. Презентация А.Волкова. Приложение.
3. «Космическая» физкультминутка.
Космонавты, приземлившись,
Из ракеты сразу вышли – это раз.

Полной грудью подышали,
Посмотрели в небеса – это два.

Там звезду они узнали,
Ей руками помахали – это три.

На «четыре» прямо встали
И на месте пошагали.

А потом в ракету сели
Полет в космос продолжать – это пять.

4. Остановка «Земля». Игра «Собери слова»

III. Итог урока. (Звучит музыка. Исполнение классом песни «Ключ на старт»)

Рефлексия:
- Центр нашей Вселенной - Солнце. Оно большое и теплое. У каждого из вас на столе лежат карточки с изображением Космоса, Вселенной. Если урок вам понравился, то прикрепите свои карточки близко к солнышку, а если не понравился, то подальше.

- Чему учились на уроке? Что особенно понравилось?

Самоанализ урока

1. Характеристика класса:
Класс работает по Программе ХХ1 век в течение 3-х с половиной лет. Так как это программа развивающего обучения, то на высоком уровне у учащихся находится развитие интеллектуальной, волевой и эмоциональной сферы личности. Данных детей характеризует постоянная потребность в знаниях, отсутствие проблем в навыках учебного труда, пробелы в фактических знаниях и умениях есть только у учеников, пришедших в данный класс в прошлом учебном году (Неделько И., Тихонова А.). Есть, конечно, дефекты и в привычках, и в культуре поведения у учеников так называемой «группе риска» (Белых Я., Патрешов А.).
2. Анализ внешних связей урока:
Данный урок в изучаемой теме является обобщающим, а также подготавливает почву для дополнительного изучения планет Солнечной системы.
3. Характеристика триединой цели урока
Необходимо закрепить изученный материал: Вселенная, планеты Солнечной системы, покорители Космоса, развить познавательную активность учащихся, память, правильную речь, а также воспитывать активность, любознательность, умение работать сообща.
4. Характеристика замысла урока.
Содержание учебного материала достаточно сложно для восприятия четвероклассниками. Поэтому объяснение и закрепление темы было предложено учащимся в форме презентации проекта «Космос», а также с использованием компьютерных технологий. Все это помогло активизировать любознательность, познавательную активность учащихся, так как каждый ученик смог проверить свои знания на тренажере.
5. Структурный аспект.
Урок был построен не в традиционной манере: учитель объясняет, проверяет, закрепляет знания, а с использованием приема привлечения к ведению урока ученика – соведущего. И он объяснял, проверял, закреплял знания своих одноклассников. И это наиболее положительно повлияло на выполнение триединой цели урока.
6. Функциональный аспект.
Структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока и возможностям классного коллектива. Наиболее удачным моментом в уроке была представленная презентация, которая положительно повлияла на ход урока, и стиль сотрудничества был главенствующим в отношениях учителя и ученического коллектива.
7. Оценка конечного результата урока.
Нет разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом урока. Учащиеся заслуживают высокой оценки качества знаний и умений. Развивающие и воспитательные задачи урока достигли своей цели – учащиеся показали высокую активность в изучении сложного материала.
Категория: Мои статьи | Добавил: електа (17.11.2011)
Просмотров: 3514 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск