Понедельник, 01.12.2025, 22:27Приветствую Вас Гость | RSS
Крупчикова Елена Анатольевна
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [51]

Каталог статей


Главная » Статьи » Мои статьи

Русский язык 8 класс Стили речи
План – конспект

урока русского языка в 8 классе.

Тема: Стили речи. Строение текста.

Цель:  Научить различать связь слов между предложениями; повторить знания  о  признаках текста, средствах связи предложений в тексте; обратить внимание учащихся на яркость, образность русского языка.

Тип урока. Развитие речи.

Форма урока. Изучение нового материала.

Задачи: 1. Дать представление  о  связях слов между предложениями.

     2. Отработать на практике умение учащихся находить признаки текста,  определять средства связи.

    3. Воспитать любовь к слову, русскому языку через раскрытие   значения     слова.  

Оборудование:

        а) Литература:

1.    Учебник: Русский язык: Учеб.  для  8 кл. общеобразоват. учреждений/ С. Г. Бархударов, М.: Просвещение, 2007.





















Ход урока:

I.                      Организационный  момент.

II.              Чтение учителем эпиграфа к уроку.  (Слайд 2)




В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

А есть еще

Совесть,

Честь…

Ах, если бы все понимали,

Что это не просто слова,

Каких  бы мы бед избежали.

И это не просто слова.

                                               А.Яшин






III.             (Слайд 3).  Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний. Объяснение нового материала.

-  Текст – единица речи. Он не существует в готовом виде, как, например, слово в языке. Текст всегда кто – то создает. У текста есть автор (авторы). 

1) Вспомните,  какие признаки текста вы уже знаете? (Заглавие, тема, основная мысль, идея).

ПРИЗНАКИ ТЕКСТА:
Заглавие (зависит от содержания).
Тема (о чем этот текст?).   
Основная мысль, идея (в чем нас убеждает?).
Делимость на смысловые части: НАЧАЛО (то без чего текст не может существовать), ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (может делиться на более мелкие смысловые части), КОНЕЦ (последняя смысловая часть).
Смысловая и структурная  связанность всех частей (раскрывается общая тема и идея).
Композиционная завершенность (обычно возвращает к заглавию или началу рассказа).
Стилистическое единство (художественный, разговорный, официально – деловой, научный, публицистический).

2)  Анализ примеров из  упр. 45 учебника  русского языка  С.Г. Бархударов (устно).

3) Дайте характеристику каждому стилю, назовите  стилистические особенности. (Слайд 4.)

- Анализ примеров из  упр.48 (устно), 53 (письменно).

4)   Обратить внимание учащихся

1. В текстах с цепной связью  предложений мысль развивается по цепочке: новое в первом предложении становится данным во втором, новое во втором предложении становится данным в третьем и т.д.

          Например: Наша память хранит с малолетства  веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук  наполняет собою многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийств, мучителей и мучеников жизни. И рядом с ними – это легкое имя: Пушкин.

                                                                                                         А. Блок

-  Укажите новое во втором предложении.

             Что такое счастье? Соучастие  

     В добрых человеческих делах.                  Н.Н.Асеева

           - По аналогии с данным примером  учащиеся составляют  вопрос; отвечают на него неполным предложением, представляющее собой только новое.

2. В текстах с параллельной связью все предложения, начиная со второго, конкретизируют, развивают мысль, выраженную в первом предложении

Например,




Самое лучшее и дорогое –

Родина.

Горе твое-

Это наше

                 горе,

Родина.













Правда твоя –

Это наша

                  правда,

Родина.

Слава твоя –

Это наша

                  слава,

Родина!

   Р.И.Рождественский «Реквием»










- Отметить для учащихся, что параллельная связь предложений в тексте может быть особо подчеркнута, усилена их одинаковым концом. Одинаковое начало нескольких соседних предложений называют анафорой, одинаковую концовку – эпифоровой.

     -  учащиеся выполняют задание: Прочитайте начало текста; продолжите его, используя параллельную связь предложений, усиленную анафорой. Запишите полученный текст.

Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за емким словом Отечество. Но все – таки можно сказать: Родина – это…  . Это -…  . Это - …  .



5) Запись  средств связи, учащиеся приводят примеры.




•          Лексический повтор

•        Однокоренные слова                  Лексические средства связи

•        Однокоренные слова

•        Синонимы лексические

•        Синонимы текстовые




•        Описательный оборот



•      Антонимы

Морфологические средства связи предложений в тексте: местоимение,
наречие, союз.
Синтаксические средства сравнения: приложение,  сравнительный оборот.



IV.            Подведение итогов урока

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Elena65 (28.10.2013)
Просмотров: 2109 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск